Dupla 1Dupla 2DataHoraResultado 

Divisão: 1

 Paulo Amorim/David VieiraGonçalo Bettencourt /João Pequito    
 Pedro Grilo/José CapoteJoaquim Sá/Bernardo Cardoso15/07/202012:30:00 3-6 / 2-6 
 Alexandre Silva/Carlos SousaJoaquim Sá/Bernardo Cardoso 00:00:00  
 Paulo Amorim/David VieiraPedro Grilo/José Capote11/07/202010:00:00 3-6 / 6-4 / 6-10 
 Alexandre Silva/Carlos SousaPaulo Amorim/David Vieira    
 Pedro Grilo/José CapoteGonçalo Bettencourt /João Pequito08/07/202022:00:00 6-1 / 7-5 
 Alexandre Silva/Carlos SousaGonçalo Bettencourt /João Pequito    
 Paulo Amorim/David VieiraJoaquim Sá/Bernardo Cardoso    
 Alexandre Silva/Carlos SousaPedro Grilo/José Capote    
 Joaquim Sá/Bernardo CardosoGonçalo Bettencourt /João Pequito    
       

Divisão: 2

 Nuno Reis/Jorge RainhaTiago Teixeira/João Santos    
 Mário Macara/Fábio MartinsCarlos Filipe Oliveira/Steven De Coster23/07/202019:00:00 6-4 / 7-5 
 Zé Pedro/João MartinsTiago Teixeira/João Santos    
 Mário Macara/Fábio MartinsNuno Reis/Jorge Rainha06/08/202019:30:00 4-6 / 4-6 
 Nuno Reis/Jorge RainhaCarlos Filipe Oliveira/Steven De Coster    
 Zé Pedro/João MartinsMário Macara/Fábio Martins16/07/202019:30:00 7-6 / 3-6 / 6-10 
 Zé Pedro/João MartinsCarlos Filipe Oliveira/Steven De Coster    
 Mário Macara/Fábio MartinsTiago Teixeira/João Santos    
 Tiago Teixeira/João SantosCarlos Filipe Oliveira/Steven De Coster    
 Zé Pedro/João MartinsNuno Reis/Jorge Rainha09/07/202020:00:00 6-1 / 6-2 
       

Divisão: 3

 Rui Guimarães/Rui MartinhoPaulo Fernandes/Nuno Fernandes    
 Paulo M. Fonseca/JonathanJoão Delgado/Nuno Matos    
 Pedro Alves/David InácioJoão Delgado/Nuno Matos    
 Rui Guimarães/Rui MartinhoPaulo M. Fonseca/Jonathan    
 Pedro Alves/David InácioRui Guimarães/Rui Martinho    
 Paulo M. Fonseca/JonathanPaulo Fernandes/Nuno Fernandes21/07/202019:00:00 4-6 / 6-4 / 10-5 
 Pedro Alves/David InácioPaulo Fernandes/Nuno Fernandes20/07/202019:00:00 0-6 / 7-5 / 10-8 
 Rui Guimarães/Rui MartinhoJoão Delgado/Nuno Matos06/08/202020:00:00 6-4 / 6-3 
 Pedro Alves/David InácioPaulo M. Fonseca/Jonathan    
 João Delgado/Nuno MatosPaulo Fernandes/Nuno Fernandes09/07/202021:30:00 6-1 / 2-6 / 7-10 
       

Divisão: 4

 Paulo Jorge Fonseca/José CoelhoTiago Belchior/Ricardo Belchior 00:00:00 0-6 / 2-6 
 Miguel Guerra/Sérgio CaneiraNuno Borges/Víctor Batista29/07/202018:30:00 6-2 / 6-2 
 João Ferrão/Pedro MirandaNuno Borges/Víctor Batista15/07/202018:00:00 6-1 / 6-1 
 Paulo Jorge Fonseca/José CoelhoMiguel Guerra/Sérgio Caneira30/07/202018:30:00 0-6 / 2-6 
 João Ferrão/Pedro MirandaPaulo Jorge Fonseca/José Coelho 00:00:00 6-0 / 6-2 
 Miguel Guerra/Sérgio CaneiraTiago Belchior/Ricardo Belchior18/07/202010:00:00 6-1 / 6-2 
 Paulo Jorge Fonseca/José CoelhoNuno Borges/Víctor Batista 00:00:00 0-6 / 2-6 
 João Ferrão/Pedro MirandaTiago Belchior/Ricardo Belchior08/08/202010:00:00 6-4 / 6-3 
 João Ferrão/Pedro MirandaMiguel Guerra/Sérgio Caneira09/07/202018:30:00 2-6 / 1-6 
 Nuno Borges/Víctor BatistaTiago Belchior/Ricardo Belchior12/08/202018:30:00  
       

Divisão: 5

 André Geadas/José RuivoNuno Monteiro/Pedro Bernardes 00:00:00  
 Tiago Calhau/João RodriguesFrancisco Araújo/Henrique Onofre Piedade16/07/202021:30:00 1-6 / 6-7 
 Tiago Calhau/João RodriguesAndré Geadas/José Ruivo08/07/202017:00:00 6-7 / 6-2 / 4-6 
 Helder Luís/Ricardo CostaNuno Monteiro/Pedro Bernardes10/07/202012:00:00 6-2 / 5-7 / 6-0 
 Helder Luís/Ricardo CostaTiago Calhau/João Rodrigues13/07/202017:00:00 6-2 / 6-1 
 André Geadas/José RuivoFrancisco Araújo/Henrique Onofre Piedade28/07/202021:00:00 3-6 / 4-6 
 Tiago Calhau/João RodriguesNuno Monteiro/Pedro Bernardes    
 Helder Luís/Ricardo CostaFrancisco Araújo/Henrique Onofre Piedade22/07/202020:00:00 1-6 / 5-7 
 Nuno Monteiro/Pedro BernardesFrancisco Araújo/Henrique Onofre Piedade    
 Helder Luís/Ricardo CostaAndré Geadas/José Ruivo20/07/202021:00:00 7-6 / 6-1 
       

Divisão: 6

 Miguel Barrela/Diogo FilipeGil Gama/João Sousa09/07/202019:30:00 1-6 / 0-6 
 Miguel Bernardo/Carlos MoraisNuno Almeida/Igor Sousa04/08/202019:00:00  
 Filipe Duarte/ Luís PiresGil Gama/João Sousa 00:00:00  
 Miguel Bernardo/Carlos MoraisMiguel Barrela/Diogo Filipe    
 Filipe Duarte/ Luís PiresMiguel Bernardo/Carlos Morais    
 Miguel Barrela/Diogo FilipeNuno Almeida/Igor Sousa20/07/202019:30:00 0-6 / 2-6 
 Filipe Duarte/ Luís PiresNuno Almeida/Igor Sousa    
 Miguel Bernardo/Carlos MoraisGil Gama/João Sousa    
 Filipe Duarte/ Luís PiresMiguel Barrela/Diogo Filipe    
 Gil Gama/João SousaNuno Almeida/Igor Sousa26/07/202011:00:00 6-4 / 2-6 / 10-5 
       

Divisão: 7

 Nuno Laranja/Manuel PachecoRaul Silva/Rui Peixoto18/07/202010:30:00 2-6 / 6-7 
 Vasco Inácio/Gonçalo Martins BrunoAfonso Castro/Cedric Simões30/07/202020:00:00 3-6 / 4-6 
 José Abreu/Carlos PaulaAfonso Castro/Cedric Simões    
 Nuno Laranja/Manuel PachecoVasco Inácio/Gonçalo Martins Bruno    
 José Abreu/Carlos PaulaNuno Laranja/Manuel Pacheco    
 Vasco Inácio/Gonçalo Martins BrunoRaul Silva/Rui Peixoto    
 José Abreu/Carlos PaulaRaul Silva/Rui Peixoto    
 Nuno Laranja/Manuel PachecoAfonso Castro/Cedric Simões14/07/202021:30:00 2-6 / 5-7 
 José Abreu/Carlos PaulaVasco Inácio/Gonçalo Martins Bruno17/07/202020:00:00 0-6 / 1-6 
 Afonso Castro/Cedric SimõesRaul Silva/Rui Peixoto23/07/202019:30:00 7-5 / 6-4 
       
Divisão 1
DuplaJogosPontosSets GanhosDif. Jogos
Pedro Grilo/José Capote3741
Joaquim Sá/Bernardo Cardoso1327
Paulo Amorim/David Vieira111-1
Gonçalo Bettencourt /João Pequito110-7
Alexandre Silva/Carlos Sousa0000

Divisão 2
DuplaJogosPontosSets GanhosDif. Jogos
Mário Macara/Fábio Martins3742
Zé Pedro/João Martins2437
Nuno Reis/Jorge Rainha242-5
Carlos Filipe Oliveira/Steven De Coster110-4
Tiago Teixeira/João Santos0000

Divisão 3
DuplaJogosPontosSets GanhosDif. Jogos
Paulo Fernandes/Nuno Fernandes3543
Rui Guimarães/Rui Martinho1325
Paulo M. Fonseca/Jonathan1320
Pedro Alves/David Inácio132-4
João Delgado/Nuno Matos221-4

Divisão 4
DuplaJogosPontosSets GanhosDif. Jogos
Miguel Guerra/Sérgio Caneira412836
João Ferrão/Pedro Miranda410616
Tiago Belchior/Ricardo Belchior352-4
Nuno Borges/Víctor Batista352-8
Paulo Jorge Fonseca/José Coelho440-40

Divisão 5
DuplaJogosPontosSets GanhosDif. Jogos
Helder Luís/Ricardo Costa410610
Francisco Araújo/Henrique Onofre Piedade39618
André Geadas/José Ruivo352-14
Tiago Calhau/João Rodrigues331-12
Nuno Monteiro/Pedro Bernardes111-2

Divisão 6
DuplaJogosPontosSets GanhosDif. Jogos
Gil Gama/João Sousa2649
Nuno Almeida/Igor Sousa24312
Miguel Barrela/Diogo Filipe220-21
Miguel Bernardo/Carlos Morais0000
Filipe Duarte/ Luís Pires0000

Divisão 7
DuplaJogosPontosSets GanhosDif. Jogos
Afonso Castro/Cedric Simões39615
Vasco Inácio/Gonçalo Martins Bruno2426
Raul Silva/Rui Peixoto2421
Nuno Laranja/Manuel Pacheco220-11
José Abreu/Carlos Paula110-11

Ranking Global
JogadorPontosJogos
Pedro Grilo503
José Capote503
Mário Macara403
Fábio Martins403
Miguel Guerra404
Sérgio Caneira404
João Ferrão354
Pedro Miranda354
Helder Luís284
Ricardo Costa284
Paulo Fernandes253
Nuno Fernandes253
Nuno Reis242
Jorge Rainha242
Zé Pedro242
João Martins242
Francisco Araújo243
Henrique Onofre Piedade243
Joaquim Sá201
Bernardo Cardoso201
Tiago Belchior203
Ricardo Belchior203
Nuno Borges203
Víctor Batista203
Paulo Jorge Fonseca204
José Coelho204
André Geadas163
José Ruivo163
Paulo M. Fonseca131
Jonathan131
Pedro Alves131
David Inácio131
Rui Guimarães131
Rui Martinho131
João Delgado122
Nuno Matos122
Gil Gama122
João Sousa122
Tiago Calhau123
João Rodrigues123
Afonso Castro123
Cedric Simões123
Paulo Amorim101
David Vieira101
Gonçalo Bettencourt 101
João Pequito101
Nuno Almeida92
Igor Sousa92
Carlos Filipe Oliveira81
Steven De Coster81
Miguel Barrela62
Diogo Filipe62
Raul Silva62
Rui Peixoto62
Vasco Inácio62
Gonçalo Martins Bruno62
Nuno Monteiro41
Pedro Bernardes41
Nuno Laranja42
Manuel Pacheco42
José Abreu21
Carlos Paula21

REGULAMENTO ABC DECATHLON-KUIKMA

Todos os meses é iniciado um novo ciclo de jogos com a nova constituição das divisões.

Todas as duplas devem jogar contra as restantes duplas da divisão

Os jogos devem ser efetuados num aluguer de 90m jogado à melhor de 3 sets com super tie-break no 3º

Os alugueres podem ser pagos com Urban, Pré-pago ou com 10% de desconto nas restantes modalidades

São atribuidos 3 pontos à dupla vencedora e 1 ponto à dupla vencida

Em caso de falta de comparência de uma das duplas será atribuida vitória à dupla que comparecer e 0 pontos à dupla em falta

As duplas devem agendar os jogos seguindo as normas indicadas neste regulamento no tópico "Agendamento de jogos"

No final de cada ciclo mensal as duas duplas com melhor classificação serão movidas para a divisão acima e as duas ultimas descerão para a divisão imediatamente abaixo.

Em caso de empate na divisão, os critérios de desempate seguem a seguinte ordem:

A. Empate entre 2 pares:
1. Confronto directo

B. Empate entre 3 ou mais pares:
1. Melhor/Maior diferença entre sets ganhos e perdidos na prova (o super tie-break equivale a um 1 set).
2. Melhor/Maior diferença entre jogos ganhos e perdidos e perdidos na prova (o super tie-break equivale a um 1 set).
3. Caso o empate persista, procede-se a sorteio para desempatar



*** JULHO E AGOSTO SERÃO APENAS UM UNICO CICLO MENSAL PELO QUE AS DUPLAS DEVEM EFETUAR OS JOGOS DA SUA DIVISÃO DURANTE ESTES 2 MESES ***

No plataforma em http://www.abcindoorpadel.pt/jogamais podem ser consultados os jogos que cada dupla tem para efetuar na sua divisão. Não existe qualuqer ordem obrigatória nem periodo especifico no ciclo mensal para os mesmos serem realizados.

No início de cada ciclo as duplas serão adicionadas ao grupo de whatsapp da respetiva divisão em que ficam. Nesse grupo as duplas devem indicar as suas disponibilidades ou contatar os elementos das outras duplas para o agendamento dos jogos.

De modo a reduzir o numero de mensagens e evitar confusão as duplas devem indicar no grupo a sua disponibilidade mas para combinar o agendamento devem-nos fazer trocando mensagens diretamente com os elementos das outras duplas.

Após duas duplas terem conseguido agendar uma data para realização do jogo devem-no comunicar no grupo no formato que será indicado no inicio pelo administrador.
No final dos encontros o resultado deverá ser indicado no grupo também no formato indicado .

Visto não existirem jogos com agendamento fixo, pede-se às duplas a maior flexibilidade possivel de modo a conseguirem encontrar datas comuns. As comunicações devem ser efetuadas com respeito e compreensão pelas agendas e disponibilidades dos outros.

Caso duas duplas não consigam encontrar datas em comum o clube tentará propôr soluções e resolver a situação. Em ultima instância o clube poderá analisar sobre a eventual responsabilidade de alguma das duplas nas dificuldades de agendamento e decidir sobre as medidas a tomar de modo a garantir o término do ciclo. O Clube é soberano nestas decisões.

Os pontos para o ranking acumulado serão atribuidos seguindo a tabela abaixo.

Divisão Vitória Derrota
1 20 10
2 16 8
3 13 6
4 10 5
5 8 4
6 6 3

Serão permitidas subsituições durante os ciclos mensais apenas em caso de lesão prolongada que não permita efetuar os jogos em falta até ao final do ciclo. A organização terá de aprovar o elemento de substituição de modo a garantir que o nivel da dupla seja identico nos restantes jogos.

No início de cada ciclo mensal é possivel a troca de um dos elementos da dupla que terá de ficar fixo até ao final do ciclo corrente.

Caso uma dupla desista o clube reserva o direito de poder substituir a mesma por uma nova dupla externa. Caso o mesmo não ocorra as divisões são ajustadas subindo mais uma dupla das divisões inferiores de modo a preencher o lugar da dupla que abandona.

No inicio de cada ciclo o clube poderá também atribuir "wildcards" a novas duplas para entrada direta em divisões superiores. O mesmo a ocorrer será a titulo excepcional mas visa permtir o aumento global da qualidade e competitividade da liga o que será benéfico para todas as duplas.

Um nova dupla entrará para a ultima divisão dentro do limite máximo de duplas por divisão que é 6. Caso o mesmo não seja possivel a dupla ficará em espera até abertura de nova divisão ou desistência de alguma dupla que permita uma vaga na ultima divisão.

No inicio de cada ciclo o clube poderá também atribuir "wildcards" a novas duplas para entrada direta em divisões superiores. O mesmo a ocorrer será a titulo excepcional mas visa permtir o aumento global da qualidade e competitividade da liga o que será benéfico para todas as duplas. Nestes casos na divisão para onde entrará esta dupla serão mantidas as mesmas descidas e subidas dependentes da classificação.

O Clube reserva o direito de decidir sobre a composição e numero das divisões sem prejuizo do processo de subidas e descidas ocorridos durante o ciclo corrente.

Qualquer situação extraordinária não prevista neste regulamento será apreciada e decidida pelo Clube.